Если речь идет о хроническом сухом кашле, то лучше выбирать препараты, которые тормозят кашлевой рефлекс. К таким средствам относят кодеин, фолькодин и декстрометорфан. Первое лекарство основано на настое трав и содержит множество противовоспалительных компонентов в своем составе.

Неплохим является и фолькодин и кодеин. По своей эффективности они несколько схожи и способны быстро избавить от кашля. Но всегда ли нужно прибегать к помощи таких лекарств? Ведь запросто можно приготовить хорошее средство и в домашних условиях. Травяные сиропы ничем не хуже и даже полезнее этих лекарств.

Чтобы облегчить кашель следует приготовить сироп из лимона. Для этого берется этот фрукт и проваривается на медленном огне 10 минут, после чего из него выжимается весь сок. Полученная жидкость выливается в стакан, туда же добавляется пару ложек глицерина и меда. Только не нужно пить такое средство стаканами! Хватит одной чайной ложки, на протяжении всего дня.

Если беспокоить сильный кашель, то принимать средство лучше около 6 раз за сутки, важно утром и перед сном также выпить немного. Перед употреблением все хорошо взбалтывается. Такое средство рекомендуется как взрослым, так и детям. Оно эффективно в тех случаях, когда обычные лекарства не в силах справиться. Если нет лимона, то вполне подойдет яблочный уксус.

Если выше описанный метод не нравится, его можно заменить другим. К счастью, народная медицина обладает массой всевозможных рецептов. Так, вполне можно сделать травяной настой. Для этого нужно взять мать-и-мачеху, душицу и ромашку аптечную. Каждого из ингредиентов понадобится по одной части. Желательно все это измельчить и залить кипятком, в размере 500 мл. Затем полученную смесь выливают в термос и дают ей настояться на протяжении 6 часов. В итоге получится довольно сильное средство, которое принимается 3 раза в день по половине стакана.

Стоит отметить, что желательно пить его перед едой и в теплом виде. Неплохим средством является и травяной сироп из калины. Для его приготовления нужно взять только цветы растения и залить их кипятком. Далее все следует прокипятить, процедить и добавить в полученный отвар 3 столовые ложки меда. Курс лечения таким средством составляет разное количество дней. Ведь принимать отвар нужно до тех пор, пока не наступит выздоровление. Употреблять по половине стакана, не менее 4-х раз в день.

Вообще сиропы при сухом кашле применяются только лишь после разрешения врача. Поэтому перед тем как применять какой-либо из методов, следует посоветоваться со специалистом. Так, хорошо помогает травяной отвар из березы и багульника. Чтобы его приготовить понадобится четыре части травы душицы, листьев крапивы и почки с березки. После того как все ингредиенты будут собраны, необходимо начать готовить травяной сироп. Для этого все берется в равной пропорции и заливается крутым кипятком.

Затем нужно проварить на слабом огне в закрытой посуде не более 10 минут. Когда этот процесс будет окончен, отвару следует дать полчаса для того, чтобы он настоялся. По истечении заданного времени сироп процеживается и выливается в какую-либо тару. Принимать средство нужно три раза в день, по трети стакана. Желательно делать это через час после того как была принята пища.

Следующее средство является довольно сильным и способно справиться с любым видом кашля. Это лекарство широко применяется в сибирских деревнях. Чтобы приготовить его берется 20 грамм полыни и пол литра водки. Все это смешивается между собой и настаивается около суток. После чего принимается вовнутрь по столовой ложке около 3-х раз в день. Стоит отметить, что деткам подобное лекарство не подойдет. Точнее сказать его не рекомендуется давать малышам.

Ну и, наконец, последнее эффективное средство, которое основано на плодах калины обыкновенной. Для того чтобы все приготовить нужно взять ягоды, в размере одного стакана и залить литром горячей воды. После чего все кипятится на протяжении 10 минут. Когда этот процесс будет закончен, следует все это процедить и добавить в полученное средство три столовые ложки меда. Таким образом употреблять сироп будет куда приятнее. Желательно перед каждым приемом пищи выпивать пол стакана этого средства. Важно чтобы количество выпитого не превышало 2 стакана в день.

Безусловно, все, что описано выше относится к средствам народной медицины. Но есть множество хороших сиропов, которые можно приобрести в аптеке. Так, бесспорным лидером является лекарство Трависил. Основано оно на акации, куркуме, емблике лекарственной и множестве других трав. Все это вместе представляет собой мощное средство против кашля. Причем применять его можно не, только взрослым, но и детям.

Прекрасно помогает сироп подорожника, приобрести его вполне реально в любой аптеке. Он легко превращает сухой кашель во влажный и способствует быстрому отхаркиванию мокроты. Поэтому процесс выздоровления наступает в считанные дни. Замечательно помогает сироп корня солодки. Стоит он относительно мало, при этом обладает огромной силой. Никак не влияет на печень и почки, поэтому применять его можно практически всем. Правда если речь идет о тяжелых патологиях, то он вряд ли сможет помочь.

Сироп от сухого кашля должен идеально подходить человеку, дабы эффект действительно был. Поэтому перед приемом какого-либо лекарства, неважно какого, купленного в аптеке или же приготовленного самостоятельно нужно получить консультацию врача.