Заболевания женской половой системы всегда стояли на первом месте. Причинами проблем по гинекологии может стать генетическая предрасположенность, плохое состояние окружающей среды, наличие сопутствующей патологии, избыточное употребление алкоголя, а также неправильный образ жизни. В наше время активно применяется гормональные препараты, антибиотики, нестероидные противовоспалительные средства. Однако не стоит забывать о растительных препаратах, а также определенных манипуляциях, способных помочь в лечении гинекологических заболеваний.

Задержка менструации может быть как отдельным состоянием, так и специфическим симптомом большинства заболеваний, которые касаются женской половой системы. К основным причинам задержки менструации следует отнести переохлаждения, интенсивные физические нагрузки, перегревание, сопутствующая патология, прием медикаментозных средств. Физиологической задержкой считается отсутствие менструации не более, чем на пять дней после 28 дней нормально цикла. То есть, в случае наступления менструации через 33 дня – это считается вариантом нормы. Существуют определенные травы, способные нормализовать цикличность ежемесячного процесса.

Пижма используется в качестве настойки, которая состоит из 5 г соцветия, залитых кипятком. После настаивания в течение 25-35 минут необходимо процедить отвар. Сок алоэ следует употреблять по 1-2 чайные ложки в сочетании с щепоткой черного молотого перца. Отвар соцветия календулы можно приготовить, взяв 10 г травы и залив 200-ми мл кипятка. После настойки однократный прием должен содержать от 1 до 3-х столовых ложек по три раза за сутки. Гинекологический сбор можно приготовить из 5 г семян петрушки и один грамм травы руты. Сбор залить кипятком (двести мл) и прокипятить на протяжении 8-10 минут. Оставить настаиваться в тепле до 25 минут. Рекомендуется пить по 100 мл 2 раза в день. Кроме того, смешав одну часть травы спорыша с таким же количеством полевого хвоща, тремя частями золотолистника и пятью частями лапчатки гусиной, затем залив столовую ложку данной смеси кипятком и оставив настаиваться, можно получить лекарство для нормализации менструального цикла.

При нарушении работы яичников рекомендуется обратить внимание на следующие растительные сборы. Сухая ромашка считается отличным противовоспалительным средством. Поэтому ее широко используют при гинекологических заболеваниях. Для приготовления отвара нужно взять 1,5 столовые ложки травы и заварить в стакане кипятка. Оставить настаивать около 35 минут в теплом месте. Пока настаивается отвар можно сделать очистительную клизму теплой водой. Затем приготовленную настойку необходимо набрать в спринцовку и ввести в отверстие заднего прохода. Температура жидкости должна варьировать от 36 до 37 градусов. После проведенной манипуляции рекомендуется полежать приблизительно 40 минут на левом боку. Данная процедура будет эффективно в случае регулярного ее использования, желательно несколько раз в сутки.

При проведении спринцевания следует придерживаться определенных правил. Данная манипуляция должна проводиться в основном вечером, желательно перед сном. Утром не желательно ее использовать, так как после нее понадобится время, а утром его всегда не хватает. Используемая кружка для процедуры должна находиться в чистоте и оставаться стерильной. Температура вводимой жидкости не должна превышать 37 градусов, но и быть ниже 36. далее следует заполнить кружку и расположить на высоте 1 метр над тем местом, где будет проводиться спринцевание. Минимальная продолжительность манипуляции должна составлять около 15 минут.

Для этих целей рекомендуется использовать гинекологический сбор, состав которого может изменяться. Например, широко применяют сбор донника и золототысячника. Травы берутся в равном количестве, заливаются 250-ю мл кипятка и настаиваются приблизительно час в теплом месте. Затем необходимо отвар процедить. Также можно использовать настоявшуюся в 200 мл кипятка одну столовую ложку мелко порубленных листьев черники в течение 40 минут.

При кольпите используется отвар из травы зверобоя, тимьяна, листьев мать-и-мачехи, крапивы, коры крушины и корневища аира. Соотношение каждого ингредиента должно соответствовать 1: 2: 2: 1: 1: 2. Две ложки полученной смеси необходимо залить вечером 400 мл кипятка. Утром, после того, как отвар будет процежен, нужно пить по сто мл 3 раза в сутки. С целью спринцевания можно использовать заваренные 50 г листьев мать-и-мачехи в одном литре кипятка. После фильтрации отвар готов к применению.

Не смотря на большой выбор растительных препаратов, которые используются как внутрь, так и для местного лечения, нельзя забывать о медикаментозных методах. Перед тем, как начать самолечение нужно обратиться к врачу для диагностики заболевания и назначения специфической терапии. Пренебрегать лечением гинекологической патологии нельзя, так как любое воспаление, которое продолжается много времени и не получает адекватной терапии, может стать фоном для развития злокачественного образования. Из популярных обследований можно выделить УЗИ органов малого таза и обследование уровня половых гормонов.