Лиственница принадлежит роду древесных растений и относится к семейству сосновых. Является одной из самых распространенных пород хвойного дерева на Дальнем Востоке России. Если условия произрастания благоприятны, то высота растения может достигать 40 метров с диаметром ствола в 1 метр. Лиственницы с легкостью доживают до преклонного возраста – 300-400 лет. Установлен и рекорд – это 800 лет.

    Растение очень популярно при проведении строительных работ, в химической промышленности. Это объясняется тем, что древесина является прочной и долговечной. С коры производят буровато-розовую краску, которая незаменима в качестве красителя для тканей и шкур. Однако лиственница редко используется для лесозаготовок в России. Основная причина в том, что дерево обладает очень плотной древесиной. Оно тонет в воде, его невозможно транспортировать к месту переработки. Да и сам процесс работы с растением очень трудоемок.

    Лиственница очень ценна своими фармакологическими свойствами. В ее хвое содержится витамин С, а также эфирные масла и каротин. Что касается народной медицины, то эта порода семейства сосновых  используется как слабительное и отличное кровоостанавливающее средство. Также с хвои лиственницы есть возможность приготовить отличный освежающий напиток, который к тому же укрепляет иммунитет. Салат из иголок дерева очень популярен в диетическом питании.

    Эфирные масла лиственницы часто применяется при ревматизме, подагре, миозите. Горячие настои, изготовленные из коры, помогают справиться с грыжей. Компресс накладывают на щеку при острой зубной боли. Хвоя лиственницы – уникальный дар природы. Она очень богата различными витаминами. В основном, это аскорбиновая кислота и каротин.

При кашле с выделением мокроты, запорах, вздутии живота, ленточных глистах используют отвар молодых побегов. Его доводят до кипения, а потом процеживают в молоке.  Горячий настой из свежих веток незаменим при мобильных менструациях. Отличное средство и при бронхите, гангрене легких. Если же принимать ванны из свежих веток лиственницы, то можно излечиться от многих болезней суставов.

    Раньше коренные жители Якутии часто использовали вместо хлеба лиственный взвар из внутреннего слоя коры лиственницы. Такая еда считалась очень полезной. Способствовала поддержанию тонуса организма, а также делала его более сильным и устойчивым в борьбе с различными болезнями.

Будьте здоровы!