Зверобойное масло (Extractum Hyperici oleosum) получают из травы зверобоя. Лечебный эффект зверобойного масла обусловлен фитонцидным действием содержащихся в растении производных диантрона, гиперицина и псевдогиперицина, а также наличием флавоноидов, эфирного масла и смолистых веществ.
     Зверобойное масло применяется при ожогах , незаживающих ранах и язвах, нарывах, гнойных воспалениях слизистой оболочки рта. Им смазывают раны от укуса здоровой собаки или кошки, высыпания на теле после простуды.
     Зверобойное масло - обладает выраженным ранозаживляющим действием (полезно при гастрите, язве), антидепресантным действием (улучшает настроение, снимает переутомление, полезно людям злоупотребляющим алкоголем и курением). При наличии опухолей проявляется фотодинамический эффект масла зверобоя. В состав зверобойного масла входит гиперецин. Молекулы его поглощают ультрафиолет и в опухолевых клетках вызывает процессы усиленного окисления. В результате приема зверобоя и последующего нахождения на солнце раковые клетки в организме размножаются медленнее.
    В нашей стране зверобойное масло успешно применялось для лечения ран и ожогов, в том числе трофических язв голени. Экстракт получают путем смешивания измельченной травы зверобоя с десятикратным количеством растительного масла и нагревают в течение 3 часов на водяной бане. После этого масло сливают и траву отжимают под прессом. Полученную масляную вытяжку фильтруют.
     До революции отечественные мануалы зверобойное масло готовили на кунжутном масле в соотношении 1:6, причем траву предварительно в течение 12 часов настаивали с 3-мя частями спирта, который затем при нагревании улетучивался. Согласно ряду источников, зверобойное масло получают путем экстракции сухого растительного сырья горячим маслом. Однако, под действием света разрушается более 80% гиперицина в сухом растении. Поэтому сейчас свежую траву зверобоя прямо после измельчения мацерируют растительным маслом.
       Масло зверобоя применяют при нарушениях в гепатобилиарной системе, снижении фильтрационной способности почек, нарушениях периферического кровообращения с явлениями застоя, микроциркуляторных расстройствах. Успешно применяется в лечении витилиго и нарушениях пигментации в широком смысле. Масло зверобоя обладает гранулирующими, ранозаживляющими, эпителизирующими, противоожоговыми, спазмолитическим свойствами, помогает снять спазмы гладкой мускулатуры, восстановить почечный кровоток.

     В домашних условиях зверобойное масло готовят так:

1 рецепт . Берется 1 / 2 л оливкового масла, еще лучше облепихового или при отсутствии таковых кукурузное или подсолнечное нерафинированное. Поставить на водяную баню, положить в масло 150 граммов цветов зверобоя или верхушек мелко нарезанной травы зверобоя и кипятить 30 минут. Снять с огня, настоять в течение трех дней, затем процедить. Хранить в темном месте.
2 рецепт.  Для получения зверобойного масла нужно взять 25 г сырья. Свежие, только что распустившиеся цветки давят или толкут в ступке и осторожно растирают. Затем добавляют 500 г оливкового масла, перемешивают и сливают в широкогорлую бутыль из белого стекла, которую сначала оставляют незакрытой. В теплом месте смесь бродит (время от времени ее помешивают). Когда через 3-5 дней брожение закончится, бутыль закрывают и держат на солнце до тех пор, пока содержимое не станет ярко-красного цвета - примерно через 6 недель. Затем масло отделяют от водного слоя и хранят в хорошо закрывающихся бутылях. Зверобойное масло можно применять и внутрь (по 1 чайной ложке 2 раза в день) как легкое желчегонное средство или для успокоения раздраженного на нервной почве желудка.

     Зверобойное масло эффективно для лечение остеохондроза, так как глубоко проникает в ткани позвоночника и способствует регенерации позвоночных хрящей. Помимо того, что зверобой усиливает чувствительность к свету - а следовательно, при лечении чаем или маслом нужно избегать прямых солнечных лучей, - при правильной дозировке никаких побочных действий не известно. Даже при длительном употреблении зверобой переносится хорошо.

Будьте здоровы!