Яблони разводят на Земле повсюду. Стоит ли говорить о том, насколько популярны они у нас. Стоит, ведь английская поговорка гласит: «В день по яблоку - и врач не нужен». Яблоко - это одновременно и пища, и лекарство. По физиологическим нормам человек должен потреблять 48 кг яблок в год.

      Свежее яблоко содержит до 86% воды, в среднем 11% углеводов, 0,4% белков, 0,6% клетчатки, 0,7% органических кислот (в пересчете на яблочную). В яблоках имеется от 4,3 до 23% Сахаров, из них 2,6-8% составляет фруктоза, 1,5-6,7% глюкоза и 0,9-4,5% сахароза. Пектиновые вещества, содержащиеся в яблоках (от 0,48 до 1,8%), делают этот плод лечебным. Больше всего яблоки рекомендуются типографским работникам, кузнецам, металлургам и особенно курильщикам, так как с успехом выводят из их организма тяжелые металлы. Яблоки являются ценным источником фенольных соединений, обладающих Р-витаминной активностью. Из минеральных веществ в яблоках больше всего калия - 248 мг на 100 г. Это свойство позволяет рассматривать яблоки как легкое мочегонное средство, эффективное при заболеваниях почек. В народной медицине сушеную кожуру яблок применяют как мочегонное средство при мочекаменной болезни. Калий же полезен при сердечно-сосудистой недостаточности. Содержащиеся в яблоках магний и железо лучше всего усваиваются организмом человека.

     С древнейших времен и до сегодняшних дней яблоки весьма ценят как лечебное средство. Еще Гиппократ отмечал целебные свойства яблок и рекомендовал их против кишечных заболеваний. В свежем и печеном виде яблоки используют для улучшения пищеварения и обмена веществ. Сырые, вареные или печеные яблоки употребляют натощак при вялом пищеварении, желудочно-кишечных расстройствах, особенно у детей, и при длительных, так называемых привычных, запорах.

      Яблоки, проваренные с молоком, действуют как легкое слабительное, что особенно рекомендуется пожилым людям. Готовят их так: 2 яблока варят в 1 стакане молока и 1/2 стакана воды в течение 5-7 минут. Употребляют до завтрака.

    «Яблочные дни» полезны при заболеваниях почек: в такие дни в 5 приемов съедают 1,5 кг сырых яблок и 150 г сахара. При хронических нефритах народная медицина рекомендует пить отвар диких яблок в течение 1-2 лет. Первые 3 месяца по 1 стакану 2-3 раза в день, затем по 1 стакану 1-2 раза в день.

   Больным гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока, язвенной болезнью желудка рекомендуются яблоки сладких сортов, а больным гастритом с пониженной кислотностью -  яблоки кислых сортов, содержащие большое количество органических кислот.

      При изжоге вместо питьевой соды или других аналогичных средств лучше съесть очищенное от кожуры яблоко. Кстати, кожица яблок значительно богаче витаминами, чем мякоть, а наружные слои мякоти, в свою очередь, богаче витаминами, чем внутренние.

     Яблоками зеленых сортов лечат гастрит. Рецепт на удивление прост: 2 яблока очищают от кожицы, натирают на терке и съедают по утрам. Есть один нюанс: 4 часа до и после приема яблок нельзя ни есть, ни пить. Продолжительность лечения - 3 месяца. Прием яблок распределяется следующим образом: первый месяц -  ежедневно, второй -  3 раза в неделю, третий - 1 раз.

     При запорах достаточно съедать 2-3 яблока в день. Свежие яблоки обладают противомикробным и противовоспалительным свойствами. Так, сок антоновских яблок губительно действует на микробы, вызывающие дизентерию.

     Яблочный сок является хорошим глистогонным средством. Его употребляют для активизации деятельности почек, а также как средство, противодействующее образованию почечных камней.

     Отвар диких яблок в небольшом количестве воды в горячем виде рекомендуется принимать при хронических бронхитах в течение 2-3 недель. Кашель можно лечить смесью из тертого яблока, тертого лука и меда, взятых в равных частях: по 1 столовой ложке 3 раза в день.

     Свежие яблоки - прекрасное желчегонное средство. Для этой цели нужно съедать за один раз 2-3 штуки. Сбалансированное содержание в яблоках аскорбиновой кислоты, магния и пектина влияет на отток желчи из желчного пузыря, чистит желчные проходы печени.

    Больным сахарным диабетом можно порекомендовать съедать на ночь 2 яблока, как в сыром, так и в слегка запеченном виде. Для этой цели лучше всего подходят кислые сорта, а самым лучшим считается антоновка.